Имеет ли право в организации внутренняя комиссия обучать вновь принятых сотрудников и присваивать группы допуска по электробезопасности

8-800-775-09-71 Бесплатно по России!

Обучение «промышленная безопасность и электробезопасность»

Имеет ли право в организации внутренняя комиссия обучать вновь принятых сотрудников и присваивать группы допуска по электробезопасности

Вопрос:

 В компании создана комиссия по проверке знаний в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей. Имеет ли право данная комиссия обучать вновь принятых сотрудников, присваивать II группу и выше по электробезопасности, проводить проверку знаний и делать запись в удостоверении?

Ответ:

 На данный вопрос ответ дан специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

 Комиссия, созданная в организации в соответствии с требованиями пунктов 1.4.30 – 1.4.31 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее – ПТЭЭП) для проведения проверки знаний, имеет право проводить проверку знаний правил работы в электроустановках, присваивать II группу и выше по электробезопасности, делать соответствующие записи в удостоверениях. Для присвоения персоналу организации соответствующей группы по электробезопасности должны быть выполнены условия, определённые Приложением № 1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее – Правила).

 В соответствии с пунктом 1.4.9 ПТЭЭП подготовка электротехнического персонала в организации может осуществляться по программам подготовки, разработанным в организации и утверждённым ответственным за электрохозяйство.

 Одновременно сообщаем, что вновь принятым работникам с основным общим или средним полным образованием для присвоения II группы по электробезопасности необходимо пройти обучение в объёме не менее 72 часов в специализированном образовательном учреждении (учебном центре и т.д.) (Основание – Приложение № 1 Правил).



Добавить комментарий