Пояснение к Приказу Минтруда России от 12.01.2016 N 2н

8-800-775-09-71 Бесплатно по России!

 Вопрос: Согласно Профессиональному стандарту (ПРИКАЗ от 12 января 2016 г. N 2н) санитарка должна пройти профессиональное обучение по должности «санитар», а младшая медицинская сестра по уходу — профессиональное обучение по должности «младшая медицинская сестра по уходу за больными». В настоящее время работники не имеют данного образования. На кого возлагается обязанность по обучению указанных работников?

 Ответ: Данные работники являются медицинскими работниками, соответственно, для осуществления медицинской деятельности они должны иметь медицинское образование и сертификат специалиста.

Если они не имеют медицинского образования и/или сертификата специалиста, то работодатель должен расторгнуть трудовые договоры с такими работниками вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, а именно отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

 Прекращение трудового договора можно осуществить по вышеуказанному основанию, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При увольнении по данному основанию работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Данный вариант отношений с работником может вызвать дополнительные вопросы у контролирующих организаций.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.
Приказ Минтруда России от 12.01.2016 N 2н «Об утверждении Профессионального стандарта «Младший медицинский персонал».
Пункт 1.5 Приложения к Приказу Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».

 Приказ от 23 июля 2010 г. n 541н Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» (Раздел «квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»)



Добавить комментарий