При какой численности организации вводится специалист по охране труда

8-800-775-09-71 Бесплатно по России!

Обучение «охрана труда»

При какой численности организации вводится специалист по охране труда

Когда и при какой численности в организации вводится должность специалиста по охране труда

[bsa_pro_ad_space id=2]

 В любой компании, маленькой или большой, должны соблюдаться безопасные условия работы и охрана труда сотрудников условия труда должны соответствовать требованиям безопасности и государственным нормам и правилам по охране труда. Однако самостоятельно организовать работу по охране труда в соответствии с требованиями законодательства работодателю довольно сложно. В данной статье расскажем о том, какие действия должен предпринять руководитель организации для создания собственной службы по охране труда. Обучение по охране труда дистанционно, без отрыва от производства.

Когда создание службы охраны труда обязательно?

 Законодательством установлено, что обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возложена на работодателя (ст. 212 ТК РФ) и прежде всего сам работодатель несёт ответственность за соблюдение безопасных условий труда своих сотрудников и создание специального механизма контроля за выполнением требований охраны труда.

 Охрана труда представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и состоит из правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий (ст. 209 ТК РФ).

 Как следует из приведённого выше определения, реализация комплекса мероприятий, направленных на предоставление работникам дополнительных гарантий по обеспечению безопасных условий труда, – процесс довольно трудоёмкий.

 Согласно требованиям ст. 217 ТК РФ, у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, если численность работников превышает 50 человек, создаётся служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.

 Если численность работников не превышает 50 человек, работодатель самостоятельно принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учётом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

 Под производственной деятельностью трудовым законодательством понимается совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (ст. 209 ТК РФ). В силу ст. 779 ГК РФ к услугам относятся совершение определённых действий или осуществление определённой деятельности, в том числе в сфере услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных услуг. Исходя из приведённого определения, практически любая современная компания осуществляет производственную деятельность.

 Обязанность по созданию системы управления охраной труда возложена на руководителя организации, а функции по охране труда работников с учётом численности сотрудников, специфики и видов деятельности компании могут выполнять:

  • отдельное структурное подразделение;
  • штатный специалист по охране труда;
  • самостоятельно руководитель;
  • уполномоченное руководителем лицо (на основании приказа в порядке совместительства или совмещения профессий);
  • аккредитованная специализированная организация (специалист) на основании гражданско-правового договора.

 В случае, если руководитель организации определяет необходимость создания службы охраны труда в качестве структурного подразделения, то следует руководствоваться Межотраслевыми нормативами, утв. Постановлением Минтруда России от 22.01.2001 № 10 (далее – Нормативы) и Рекомендациями по организации работы службы охраны труда в организации, утв. Постановлением Минтруда России от 08.02.2000 № 14 (далее – Рекомендации № 14).

 Так, согласно Нормативам в организациях со среднесписочной численностью работников (при отсутствии рабочих, занятых на тяжёлых и связанных с вредными и опасными условиями труда работах) до 700 человек достаточно иметь отдельного специалиста (специалистов) по охране труда. В организациях же с большей численностью создаётся бюро охраны труда, состоящее из 3 – 5 работников, или отдел, состоящий из 6 и более сотрудников (п. 3.1.1).

Как создать службу охраны труда

Решение руководителя о создании службы по охране труда в виде структурного подразделения или о принятии специалиста по охране труда отражается в приказе. Также вносятся изменения в штатное расписание, если подразделение или должность специалиста не были предусмотрены в штате организации.

 Разрабатывается Положение о службе по охране труда, которым устанавливаются цели и задачи такой службы, права и обязанности, порядок взаимодействия с другими подразделениями, а также должностные инструкции для специалистов по охране труда с учётом Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утверждённого Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37 (далее – Справочник должностей).

 Справочником должностей установлены следующие квалификационные требования к должности руководителя службы охраны труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

 В случае если руководитель организации с количеством работников менее 50 человек возлагает обязанности специалиста по охране труда на себя, то приказ издавать не требуется, поскольку он и так обязан обеспечивать безопасные условия и охрану труда в организации в силу ст. 212 ТК РФ.

 Наравне со специалистами по охране труда руководитель должен пройти специальное обучение по охране труда в объёме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года (п. п. 2.3.1, 3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

 Также пройти обучение и проверку знаний по охране труда обязаны все сотрудники организации. Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим (ст. 225 ТК РФ).

Таким образом, мероприятия по обеспечению соблюдения правил и норм охраны труда включают в себя:

  • издание приказа о создании службы по охране труда (ввода в штатное расписание должности Специалиста по ОТ);
  • утверждение Положения об охране труда и должностных инструкций для специалистов службы по охране труда;
  • разработку Инструкций по охране труда для сотрудников организации;
  • разработку и оформление учётной документации, отражающей деятельность по охране труда;.

В каждой организации службой по охране труда также должны быть разработаны и вестись следующие локальные документы: журналы регистрациивводного инструктажа по охране труда; инструктажа на рабочем месте (первичного, повторного, целевого, внепланового) по безопасным методам труда; журнал регистрации инструктажа о противопожарной безопасности; график ежегодной проверки знаний работников по охране труда; журнал регистрации несчастных случаев на производстве и многое другое.

 При наличии на предприятии вредных и (или) опасных факторов производственной среды разрабатывается и утверждается Перечень работ повышенной опасности или выполняемых в опасных и вредных условиях; Перечень профессий и работ, для которых работникам необходимо пройти медицинский осмотр; Журнал регистрации нарядов-допусков на работы повышенной опасности; Перечень выдаваемых бесплатно спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты; Перечень рабочих мест, подлежащих оснащению средствами коллективной защиты; Перечень выдачи смывающих и обезвреживающих средств; Перечень должностей, освобожденных от инструктажа на рабочем месте; Перечень должностей на 1-ую группу по электробезопасности; Перечень должностей на 2-5-ую гр. по ЭБ; Перечень должностей (профессий) на прохождение предварительного и периодического медосмотров и т.д и т.п.

Ответственность за непроведение мероприятий по охране труда

Ответственность за деятельность службы несёт руководитель организации. Работники службы, в свою очередь, ответственны за выполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных Положением о службе охраны труда и должностными инструкциями (п. п. 19, 20 Рекомендаций № 14).

 В случае если руководитель организации обязанности по охране труда ни на кого не возложил, то в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ организация может быть подвергнута наказанию за административное правонарушение в виде штрафа в размере от 1 000 до 5 000 рублей – на должностных лиц и на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; от 30 000 до 50 000 рублей – на юридических лиц или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Должностное лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за аналогичное правонарушение, может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трёх лет.– это что касается только отсутствие специалиста по ОТ. А далее за каждое нарушение, будь то отсутствие инструктажа, невыдача СИЗ, отсутствие медосмотра, непроведение СОУТ, на юрлицо – от 80 до 110 т.р. за каждое нарушение.

 Поэтому рекомендуем работодателям, у кого отсутствует служба охраны труда или хотя бы один специалист по охране труда, заняться организацией системы управления охраной труда в своей компании во избежание нарушений трудового законодательства, и как следствие, ответственности.



Добавить комментарий